М. Закиров: Далеко не уйдёт та команда, которая довольствуется малым

Главный тренер московских динамовцев Марат Закиров поделился впечатлениями от финальных игр Чемпионата страны, рассказал о сильных и слабых сторонах команды на сегодняшний день, подвёл итог выступлениям московского "Динамо" в Чемпионате России сезона 2014/2015:

"Итоги чемпионата можно охарактеризовать как положительные. Есть позитивные вещи, такие как поступательные шаги вперед. Т.е. в прошлом году мы были "бронзовые", в этом году стали "серебряными". Постепенно становится видно, что в команде созревает костяк игроков, которые, на мой взгляд, не остановятся на достигнутом. Я думаю, что для них золотые медали будут манящей целью, и они поведут за собой остальных. Это что касается позитивных вещей. К негативным остносится то, что мы до сих пор очень серьёзно отстаём от флагмана российского водного поло команды "Спартак-Волгоград". Все три игры между нами показали, что разница на сегодняшний день очень видна, и нам предстоит проделать большую работу, чтобы эту разницу сократить. Также мы не можем успокаиваться на достигнутом, потому что такие команды, как "Динамо" (Астрахань), "Синтез", "Астана", "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", "Штурм-2002" демонстрируют высокий уровень водного поло, и нам придётся не почивать на лаврах, а постоянно самосовершенствоваться и проделывать каждодневную кропотливую работу. Ещё нам необходимо определяться и внедрять молодых игроков. Команда должна всегда идти вперед не только в плане знаний, но и в плане коллектива. Я думаю, что нам предстоит ещё очень много работы.

Если говорить по играм финала, то, на мой взгляд, мы достаточно хорошо и надёжно сыграли в полуфинале, и по делу проиграли в финале. В первую очередь именно ментально. Эмоционально мы были очень сильно заряжены, что в какой-то степени сыграло с нами злую шутку. С такой командой как "Спартак-Волгоград" сегодня нельзя играть в открытое водное поло, что у нас, к сожалению, получилось. Мы не оказали хорошего сопротивления, и они нас наказали. 16:14 - это, конечно, не счёт финала. Зрителям было интересно, "Спартаку" было приятно, но у мня как у тренера было достаточно неловкое чувство, потому что слишком много голов. Безусловно, если хочешь выиграть у такой команды как "Спартак-Волгоград", то нужно в первую очередь очень хорошо обороняться, и потом забивать своё. В этой игре не получилось. Праздник, возможно, получился для кого-то, но для нас он был, как говорится, со слезами на глазах. Мы очень много голов с игры получили, очень много пропущенных контратак, и мы просто не справились с волнением. В защиту ребят нужно сказать, что московское "Динамо" очень давно не играло в финале (13 лет!). Финал с волгоградцами стал вызовом, которого мы очень ждали, но с которым в какой-то степени не справились. И это будет хорошим уроком на будущее. С другой стороны, я видел настрой команды на игру, жажду борьбы, видел как у ребят глаза горели, как они хотели выиграть финал. Но самое большое впечатление от последнего дня - это насколько тяжело все восприняли поражение в финале. Нет такого человека в команде, который остался бы доволен "серебром". Это позитивный момент, потому что далеко не уйдёт та команда, которая довольствуется малым. А эту горечь ребята со временем "переварят", вместе всё проанализируем, и пойдём дальше.

К сожалению, до старта Кубка России остаётся очень мало времени, и исправить то, в чём мы проигрываем пока лидеру практически невозможно. "Спартак" не зря считается командой европейского уровня. Но мы, безусловно, ещё можем прибавить. Хладнокровия надо добавить, твёрдости во время единоборств, а кардинально поменять какие-то схемы игры будет достаточно тяжело. Но "Динамо" - такая команда, у которой всегда одна цель - побеждать. По этому все кто здесь работаю, всё это понимают, и они должны отдавать себе отчёт в том, что другого от них ждать не будут. Только первые места, только победа. И мы постараемся этому соответствовать!"

Фото: Станислав Левшин (sportkinef.ru)

Twitter
Нравится
SocButtons v1.4
Обновлено 15.04.2015 12:11
joomla 1.8 joomla 1.8