И. Смирнов: "Шансы на победу были действительно хорошие"

22 ноября в Киришах состоялся ключевой для московских динамовцев матч пятого тура чемпионата России. Соперником бело-голубых выступил действующий чемпион страны команда "Спартак-Волгоград".

Счёт в матче открыли спартаковцы, чем ни капли не смутили соперника. Почти уже привычное начало в роли догоняющих только подогрело желание наших ватерполистов бороться в этом матче до победного. Первым пробившим оборону красно-белых стал Алексей Бугайчук. Но счёт 1:1 висел на табло не долго, и уже через 20 секунд соперник снова оказался на мяч впереди. В течение двух следующих минут точные броски Артура Фатахутдинова и Льва Магомаева впервые в этом матче вывели московское "Динамо" вперёд. Преимущество в 1 мяч динамовцам удалось додержать до первого перерыва.

Второй игровой отрезок оказался для подопечных Марата Закирова и Максима Иванова безголевым. Спартаковцы же дважды отметились голами и вышли в лидеры.

Усилия Константина Степанюка, Виктора Вишнякова и Льва Магомаева в третьей четверти позволили московскому "Динамо" сравнять счёт.

В последнем периоде вице-чемпион страны сначала пропустил гол, а потом смог ощутить реальную возможность и близость победы - Никит Деревянкин и Виктор Вишняков точными бросками завершили задуманные комбинации. Но удержать или увеличить преимущество "Динамо" не смогло, пропустив два мяча в свои ворота в концовке матча. За 35 секунд до финального свистка на долю москвичей выпал шанс сравнять счёт в игре. Но реализовать лишнего в последней атаке у нашей команды, к сожалению, не получилось.

"Спартак-Волгоград" - "Динамо" (Москва) 10:9 (3:4, 2:0, 2:3, 3:2)
"Спартак-Волгоград": Фёдоров - Лазарев (1), Юрчик (1), Чешев, Киселёв, Ашаев, Халтурин (2), Андрюков, Бычков (3), Рекечинский (кап.), Лисунов (2), Агарков (1) - Федотов.
"Динамо": Смирнов - Копцев, Катков, Антипов, Бугайчук (1), Деревянкин (1), Фатахутдинов (1), Вишняков (2), Степанюк (1), Балашов (кап.), Холод, Магомаев (3) - Костров.
Фолы: 14-15

Вратарь московских динамовцев Илья Смирнов поделился впечатлениями после матча с волгоградским "Спартаком":

"Встречи с командой "Спартак-Волгоград" всегда считаются для нас принципиальными, поскольку волгоградцы - действующие чемпионы России. К сожалению, в течение последних нескольких лет большинство наших противостояний, как правило, заканчивалось не в нашу пользу.
Первую игру в этом сезоне мы уступили спартаковцам со счётом 12:6. Сегодняшняя игра с самого начала складывалась для нас неплохо, мы достаточно долго по ходу матча вели в счёте. По концовке нам, на мой взгляд, не хватило уверенности в своих силах, не поверили, что действительно можем выиграть у действующего чемпиона. К тому же несколько раз в конце мы не реализовали численное преимущество.
Я считаю, что последняя игра со "Спартаком" для нас, несмотря на проигрыш, это шаг вперед. Мы заставили понервничать сильную команду из Волгограда, да и шансы на победу были действительно хорошие."

Фотоотчёт с матча "Спартак-Волгоград" - "Динамо" (Москва) можно посмотреть здесь.

В другой встрече второго игрового дня ватерполисты "Динамо-ЦСП Крылатское" уверенно сыграли с Молодёжной сборной Москвы.

Молодёжная сборная Москвы - "Динамо-ЦСП Крылатское" (Москва) 7:15 (2:3, 3:3, 0:4, 2:5)
Молодёжная сб. Москвы: Ефанов - Точигин, Ширяев, Афанасьев, Гмыря (3), Ганненков, Гусенков, Фролов (1), Зуев (кап.) (2), Бабушкин, Бычихин, Шестопалов (1) - Рачицкий.
"Динамо-ЦСП Крылатское": Кузнецов - Уткин (2), Шеин, Никульцов (1), Фролов, Рыков, Дудник (1), Егоров (2), Миронов (кап.) (1), Пяткин (1), Круглов (1), Гусаров (6) - Монастырский.