"Динамо" отбирает очки у "Синтеза"!

Тем, кто пришёл в субботу 27 декабря в бассейн СК "Динамо" на Водном стадионе посмотреть заключительные матчи 4 тура Чемпионата России, можно только позавидовать!

Игра с участием московского "Динамо" и казанского "Синтеза" стала заверщающим аккордом не только тура, но и всего российского мужского ватерпольного 2014-го года. Такой игры стены московского бассейна не видели давно!

Обе команды, предельно настроенные, поплыли к центру поля после стартового свистка. Не с первой попытки мяч достиг заветной цели, однако когда всё же достиг, динамовцы оказались в роли догоняющих. Не откладывая "ответку" в долгий ящик, хозяева, рукой Никиты Янкова, в течение 35-ти секунд сравняли счёт. Напряжённая концовка первого периода очков московскому "Динамо" не принесла, казанцам же, напротив, создала отрыв в два очка.

Второй период стал самым результативны и, можно сказать, судьбоносным для этого матча. Отбившись от первой атаки "Синтеза", бело-голубые направились брать ворота соперника. Удачно разыгранный лишний позволил Виктору Вишнякову на одно очко сократить отставание. За 5 минут до большого перерыва разрыв вновь увеличивается, достигая максимума в этой игре после реализованного казанским "Синтезом" пятиметрового. Несколько неудавшихся бросков в исполнении гостей немного остудили их пыл, подталкивая тем самым к активным действиям игроков московского "Динамо". Первым "акклиматизировался" Дмитрий Холод, забросив третий мяч. Дмитрий Антипов поддержал товарища по команде, отлично обработав точный пас Артура Фатахутдинова. Срджан Антониевич, "пройдясь по ушам" вратарю "Синтеза", за 6 секунд до ухода на большой перерыв сравнял счет - 5:5.

Третья четверть отметилась не менее плотной и напряжённой игрой. Ватерполисты из Казани несколько раз вновь захватывали лидерство, но динамовцы были на чеку, отыгрывая каждый пропущенный мяч. По разу отличились Срджан Антониевич и Кирилл Новоксёнов. С гола Виктора Вишнякова, под занавес третьего периода, началось непрерываемое до конца матча лидерство московского "Динамо".

В начале последнего периода бело-голубые увеличили разрыв в счёте, но еще один реализованный пятиметровый вновь на одно очко приблизил преследователей. До конца матча защита динамовцев Москвы не давала сбоя, а точные действия вратаря команды Ильи Смирнова позволили сохранить и укрепить преимущество над соперником. Финальный гол в ворота серебряного призёра прошлого сезона забросил Артур Фатахутдинов, поставив жирную, но от этого не менее красивую точку в матче.

По итогам игры команда Марата Закирова получила два очка. Таким образом, казанскому "Синтезу" пришлось опуститься на третью позицию, а московское "Динамо" единолично расположилось на втором месте турнирной таблицы, отставая от команды "Спартак-Волгоград" всего на одно очко.

"Динамо" (Москва) - "Синтез" (Казань) - 10:8 (1:3, 4:2, 3:2, 2:1)

"Динамо": Антониевич - 3, Вишняков - 2, Янков, Антипов, Новоксёнов, Фатахутдинов, Холод по 1.

"Синтез": Тимаков, Нагаев, Степанюк по 2, Рыжов-Аленичев, Елизаров по 1.

Фолы: 13-11

Ватерполисты "Динамо-ЦСП Крылатское" тоже могли получить два очка под занавес тура, но далеко не все заладилось у дублёров московского "Динамо" в этом матче. Команда "Синтез-Академия" из Казани, соперник подопечных Сергея Гарбузова, оказалась более собранной и точной.

"Динамо-ЦСП Крылатское" - "Синтез-Академия" (Казань) 6:10 (2:3, 0:3, 1:1, 3:3)

"Динамо-ЦСП Крылатское": Балакирев - 2, Пяткин, Никульцов, Заикин, Меркулов по 1.

"Синтез-Академия": Шайхутдинов, Сорокин по 3, Усов, Зиннуров, Егоров, Смирнов по 1.