"Динамо" (Москва) сразится за "золото" чемпионата страны

7 апреля московские динамовцы сыграли первую игру в рамках "финала четырёх" Чемпионата России. Первым рубежом на пути к медалям стали одноклубники из Астрахани.

Быстрого гола в этом матче не случилось. Команды, чувствуя близкую развязку турнира, прощупывали соперника, ища друг у друга слабые места. Счёт впервые обновился лишь в середине первого периода - Алексей Бугайчук сумел успешно завершить розыгрыш лишнего. Партнёра по команде поддержал и Артур Фатахутдинов, увеличив отрыв от астраханцев до двух мячей. На последней минуте у динамовцев из Астрахани была возможность открыть счёт своим голам, но подвела реализация 5-метрового броска.

Во второй четверти матча с голами снова не спешили. У бело-голубых из Астрахани спустя 3 минуты снова появилась возможность забить со штрафного. Но обыграть Илью Смирнова, которого, собственно, и наказали 5-ю метрами, бьющему оказалось не под силу! Нужно отметить, что Илья в этом матче стоял на воротах просто блестяще! В связи с этим следующее взятие ворот снова праздновали москвичи. И снова это был пенальти, исполняя который Дмитрий Холод не оставил ни малейшего шанса вратарю команды-сопрника. До конца первой половины игры оппоненты ещё 4 раза забрасывали мяч в сетку ворот (по 2 на клуб), уложившись в 2 минуты.

После большого перерыва результативнее снова были представители московского клуба. Усилиями Срджана Антониевича, Дмитрия Холода и Павла Каткова создав более чем надёжный задел в 6 мячей, динамовцы Москвы позволили астраханцам забить третий в матче мяч. Зрители на трибунах, видя такую разницу в счёте, поговаривали: "Москвичам сегодня везет! У них всё залетает в ворота!". Не в везении было дело, уважаемые болельщики, а в колоссальной работе, проделанной всей командой за сезон!

Завершающий отрезок матча обилием голов не порадовал. Всё интересное произошло на последней минуте матча. За 42 секунды до конца игры астраханские динамовцы немного разозлились и смогли еще на мяч сократить отставание от москвичей. Но дружину Марата Закирова такое положение дел не устроило, и прекрасная комбинация Бугайчук-Вишняков нашла завершение за спиной у вратаря из Астрахани за 13 секунд до конца встречи. 9:4 и динамовцы (впервые с 2002 года!!!) поборются за золотые медали чемпионата страны!

«Динамо» (Москва) - "Динамо" (Астрахань) 9:4 (2:0, 3:2, 3:1, 1:1)

«Динамо» (Москва): Бугайчук, Антониевич, Холод по 2, Катков, Вишняков, Фатахутдинов по 1.

«Динамо» (Астрахань): Басик, Абуткин, Мальков, Спиридонов по 1

Фолы: 12-14

Во второй встрече дня, как и предполагалось, ватерполисты команды "Спартак-Волгоград" оказались сильнее "Астаны" из Алматы. Таки образом, в финале с московским "Динамо" сыграет "Спартак-Волгоград"!

«Спартак-Волгоград» - ВК "Астана" (Алматы) 17:3 (6:0, 2:1. 4:1, 5:1)

«Спартак-Волгоград»: Лазарев, Халтурин по 3, Юрчик, Бычков, Агарков по 2, Чешев, Панфили, Ашаев, Латыпов, Лисунов по 1.

«Астана»: Укуманов - 2, Шакенов - 1.

Фолы: 10-15