Московское "Динамо" - вице-чемпион страны!

8 апреля в волгоградском бассейне "На семи ветрах" прошёл заключительный игровой день Чемпионата России по водному поло среди мужских команд сезона 2014/2015.

В матче за "бронзу" немного сильнее и немного выносливее оказались игроки команды "Динамо" (Астрахань). У астраханского клуба это первая в истории медаль Чемпионата России!

"Динамо" (Астрахань) - ВК "Астана" (Алматы) 10:9 (3:2, 3:1. 2:1, 2:5)

«Динамо» (Астрахань): Маркоч - 3, Краснов, Абуткин по 2, Басик, Буяк, Элизбарян по 1.

«Астана»: Губарев, Медведев, Укуманов по 2, Годованюк, Шакенов, Коляденко по 1.

Фолы: 17-10

Московские динамовцы в этом году дошли до самого главного матча турнира - финала за "золото". Соперником бело-голубых в напряжённом и очень динамичном матче стала команда "Спартак-Волгоград".

Когда ещё в финальном матче чемпионата страны можно будет стать свидетелями 30-ти забитых голов?!

С самого начала игры, поддерживаемые переполненными трибунами, хозяева бассейна двинулись в атаку и спустя полторы минут открыли счёт. Динамовцы на брошенный вызов ответили достаточно быстро - Алексей Бугайчук , воспользовавшись численным преимуществом, точным броском поразил ворота соперника. К сожалению, в этом периоде бело-голубым праздновать взятие ворот больше не пришлось. А вот "Спартак-Волгоград", напротив, еще трижды радовал своих болельщиков.

Во втором периоде частота забиваемых мячей увеличилась почти в два раза. Москвичи, как догоняющие, были просто обязаны забивать. Удаление спартаковца сыграло на руку Льву Магомаеву , и разрыв в счёте сократился до двух мячей. Игроки "Спартака" на домашней арене не позволили бело-голубым приблизиться, и даже увеличили отрыв ещё на два мяча. Первая половина матча завершилась со счётом 9:5, что создавало московскому "Динамо" дополнительные трудности.

В третьем периоде голевой результат второго игрового отрезка повторился. Большой вклад в него внесли 5-метровые штрафные броски, которые пробивали обе команды. Дважды вратаря хозяев обыграл Дмитрий Холод , одним реализованным пенальти ответили спартаковцы. По ходу игры динамовцы качественно оборонялись, активно нападали, но отставание от команды "Спартак-Волгоград" только увеличивалось.

В начале последнего периода казалось, что приблизиться к лидеру уже почти нереально. Да и разница в шесть(!) мячей не вселяла оптимизма. Но боевой дух московского "Динамо" сломить не так-то просто! И игроки, оставшись без Дмитрия Холода, который был наказан красной карточкой за неспортивное поведение, начали постепенно сокращать разницу в счёте. Но догнать хозяев оказалось столичному клубу, к сожалению, не под силу. Последний гол в матче остался за капитаном динамовцев Романом Балашовым , который точно выполнил пенальти за секунду до финального свистка. 14 забитых против 16-ти не позволили ватерпольному клубу "Динамо" (Москва) взойти на высшую ступень пьедестала. "Спартак-Волгоград" завоевал десятое чемпионство.

«Спартак-Волгоград» - «Динамо» (Москва) 16:14 (4:1, 5:4, 5:4, 2:5)

«Спартак-Волгоград»: Латыпов - 5, Халтурин, Лисунов по 3, Лазарев, Чешев, Ашаев, Бычков, Рекечинский по 1.

«Динамо» (Москва): Бугайчук - 4, Холод, Магомаев по 3, Антипов, Фатахутдинов, Антониевич, Балашов по 1.

Фолы: 20-16

Московское "Динамо" стало обладателем серебряных медалей Чемпионата России сезона 2014/2015, улучшив результат прошлого года и став шестнадцатикратным серебряным призёр чемпионата страны!!!

Следующие игры у ватерпольного клуба "Динамо" (Москва) запланированы в период с 28 апреля по 3 мая. В этот время в Волгограде соберутся 8 команд, которые разыграют Кубок России.