СМИ о нас

СМИ: "Волгоградец Сергей Лисунов завоевал десятый титул подряд"

Материал волгоградского портала "РИАЦ" о чемпионстве команды "Динамо" (Москва), а также о победах капитана бело-голубых.

В четвертом матче золотой серии мужского чемпионата России по водному поло, который сегодня прошел в Волгограде, определился чемпион страны. Выиграв третий матч, столичное «Динамо» второй год подряд стало чемпионом. А капитан динамовцев – волгоградец Сергей Лисунов в 10-й раз подряд! Восемь предыдущих титулов он взял с родным «Спартаком».

Но пока в волгоградском спорте не все гладко с финансами, самые лучшие игроки (во всех видах спорта) воспитанные в городе-герое играют в других клубах. В ватерпольном «Динамо» наших земляков собралось четверо. Кроме Лисунова – Николай Лазарев, Игорь Бычков и голкипер Виктор Иванов. В четвертом матче на счету трех волгоградцев в составе бело-голубых – 6 мячей. Почти половина всей команды.

Игра же для «Спартака» сложилась крайне неудачно. Все летело либо мимо ворот, либо в руки Иванову. Реализация лишнего игрока из рук плохая - 1 гол. Может сказалось отсутствие опытных Виталия Юрчика и Степана Андрюкова, которых тренеры поменяли на молодежь? А у «Динамо» во втором периоде как «покатило», так и не остановилось до конца матча. Они по праву взяли титул.

Марат Закиров, главный тренер «Динамо»:
– У Волгограда очень сильная команда. Пусть счет не обманывает. Это просто стечение обстоятельств. У нас еще скамейка запасных более «длинная» и более опытная, чем у волжан. И это стало главным фактором. Плюс, мы очень удачно отыграли в атаке – практически все моменты реализовали. Сегодня мы победили, но в следующем сезоне «Спартак» точно будет сильнее себя сегодняшнего, а значит борьба будет снова жаркой.

Сергей Лисунов, капитан «Динамо»:
– Вчера я был прав, сказав, что у кого больше окажется сил, тот и победит. Перед «Спартаком» снимаю шляпу – очень достойное сопротивление.

Николай Лазарев, игрок «Динамо»:
– Сегодня, да, было чуть легче, чем в трех предыдущих встречах и игр в регулярном чемпионате. Если честно, в середине третьего периода мы уже поняли, что титул наш. Но моя родная команда остается сильной и главным конкурентом моей нынешней. Думаю в следующем сезоне борьба будет жестче.

Алексей Агарков, капитан «Спартака»:
– В спорте все бывает. Мы все игры с «Динамо» провели достойно. Две выиграли, одну свели к ничьей, «близко проигрывали другие, а провалили, по счету, только сегодня. Но мы с серебром, а это тоже дорогие медали. А когда окрепнет наша молодежь, мы будем еще сильнее. Глядишь, и вернем себе титул. Динамовцам, мои поздравления.

Материал: РИАЦ, Сергей Хохлов/ Спорт.

Обновлено 28.05.2019 12:29

СМИ: "Раз «Динамо», два «Спартак»"

Материал Газеты "О спорте" о второй игре финальной серии национального первенства.

Волгоградский «Спартак» обыграл столичное «Динамо» во втором поединке финальной серии 10:8 и сравнял счёт в этом увлекательном противостоянии.

Второй матч в этой серии имел едва ли не решающее значение. Для волжан, по сути дела, это был последний шанс зацепиться за золото. Хотя, спору нет, «Спартак» борьбу бело-голубым навязал и уж точно ещё попортит им нервы.

Накануне гости два периода продержались на равных, провалив лишь третий. Значит, тренерский штаб волгоградской команды должен был сделать определённые акценты. Ну а «Динамо» надо был просто показать свою игру. Хотя слово «просто» тут вряд ли уместно. Просто в финалах быть не может.

Волжане решили умереть, но обыграть москвичей в этой встрече. В первом периоде они буквально устанавливали на пути хозяев многочисленные препятствия, а сами трижды поражали ворота своего противника. И первые восемь минут матча остались за «Спартаком» 3:1. Во втором периоде «динамовцы» бросились в погоню. Активные действия бело-голубых позволили им сократить отставание от гостей до минимального. И на большой перерыв команды ушли при счете 5:6. Однако по качеству игры было видно, что волжане сегодня явно собраннее, чем вчера. Третий период был похож на спарринг тяжеловесов, примерно, в десятом раунде. В нём был всего один точный удар. И его нанесли гости. Вообще, Шейкин, Халтурин, Киселёв, Иванков, Ашаев, Рудай, Агарков и их партнёры буквально в каждое своё действие вкладывали кураж, и он их не подвёл. Разумеется, «динамовцы» тоже старались изо всех сил, но волжане увозят-таки из Москвы важную победу – 8:10.

Счёт в серии стал равным. Всё только начинается.

Антон Буялов, Газета «О спорте».

Обновлено 22.05.2019 15:42

СМИ: "«Динамо» начинает финальную серию с убедительной победы, а «Спартак» сгубили удаления"

Материал Газеты "О спорте" о первом финальном матче Чемпионата России.

Московское «Динамо» выиграло первый матч финальной серии у волгоградского «Спартака» 10:7. Уже завтра состоится второй поединок между принципиальными соперниками. Финальная серия продолжится до трёх побед.

В том, что в финал вышли именно столичное «Динамо» и волгоградский «Спартак» нет ничего удивительного. Можно с уверенностью констатировать, что это наши сильнейшие команды на данный момент. Что они и подтвердили. В прошлом сезоне ситуация была похожей. Тогда москвичи взяли верх и впервые за долгие годы завоевали звание сильнейшего клуба страны. Откровенно говоря, будет большая неожиданность, если бело-голубые не защитят свой прошлогодний титул. Кстати, волгоградцы в полуфинале испытали на себе серьёзное сопротивление со стороны казанского «Синтеза». В то время как подопечные Марата Закирова очень легко преодолели барьер в лице астраханского «Динамо-СШОР». Так что все ждут от «Динамо» в этом финале только победы. Особенно поклонники столичной команды, для которых победы ватерпольного клуба, как глоток свежей родниковой воды в пустыне всего «динамовского» сообщества. Им успехи ватерполистов очень дороги. Конечно, от волжан все ожидают мощного сопротивления, но подвигов от «Спартака» мы вряд ли с вами увидим.

В первых двух периодах борьба в бассейне была равной. Но всё же было заметно, что гости выдают свой максимум, в то время как хозяева реализовывали лишь часть своих стопроцентных моментов. Стало ясно, что «динамовцы» вот-вот прорвут оборону соперника. И в третьем периоде хозяева были просто неудержимы, как Дмитрий Холод при стартовом заплыве! Вот уж, кто почти всегда приходит к мячу первым. Ну, забивали у «Динамо» Латыпов, Нагаев. Суботич, Пиетлович и всё тот же Холод. У «Спартака» их опытные ватерполисты пытались что-то изменить, но лишние фолы их и сгубили. Хотя надо отдать должное Агаркову и компании, бились они до конца. Да и дальше будут биться.

10:7 – «Динамо» делает первый успешный шаг в финале.

Обновлено 22.05.2019 15:41

СМИ: "«Динамо» в Лиге Чемпионов – пока учимся и приобретаем опыт"

Материал Газеты "О спорте" о заключительном матче московских динамовцев в Лиге чемпионов сезона 2018-2019.

Московское «Динамо» в заключительном туре группового этапа Лиги Чемпионов уступило у себя дома венгерскому «Ференцварошу» из Будапешта – 11:13. И завершило свою европейскую кампанию этого сезона.

Как можно оценить нынешнее выступление московского «Динамо» в Лиге Чемпионов? С одной стороны, в решающую стадию наша команда пробиться не сумела. Причём, второй год подряд. С другой стороны, мы не должны забывать, где ещё совсем недавно пребывали российские клубы на европейской арене! Да, о нас там лет десять вообще не вспоминали! Конечно, были разовые всплески и победы в Кубке ЛЕН Трофи. Но согласитесь, что по сравнению с Лигой Чемпионов, это соревнование намного уступает по уровню тех же участников. Уж, мы в Москве это за два года поняли хорошо. Так что, уже одно то, что благодаря московскому «Динамо» мы два года подряд можем наблюдать за лучшими клубами Европы, читай мира, уже большое достижение отечественного водного поло в целом, и бело-голубого клуба в частности. В прошлом сезоне до выхода в решающую стадию «динамовцам» не хватило совсем немного. В этом году ситуация была в этом плане иная. Однако даже шесть побед в компании с такими грандами как «Про Рекко» и «Барселонета» (им наша команда уступила все игры) совсем неплохо. Главное продолжить начатое и с опытом, повторимся, с опытом, придут и более серьёзные успехи на международной арене.

Кто бы мог подумать, ещё лет десять назад, что в Москве можно будет увидеть такие гранды как тот же «Ференцварош». Легендарный венгерский клуб в финальный этап уже квалифицировался. Но это совсем не означало, что мадьяры приехали в Москву на прогулку. В то же время для «Динамо» возможная победа над столь мощным оппонентом была бы хорошим шагом в направлении обретения опыта. Ну а для болельщиков это просто большое событие.

И начали хозяева просто здорово. В ворота гостей залетали красивые мячи от Холода и Суботича. Однако и гости не дремали. Уступив в первом периоде 1:3, венгры буквально нокаутировали нашу команду во втором – 6:2! Но «динамовцы» играть не бросились. До самой финальной сирены они упорно шли вперёд. Но всё же было заметно, что «Ференцварош» сильнее. Но Лазарев, Нагаев, Пиетлович, Бычков и компания сражались каждую секунду.

11:13 – в общем, несмотря на поражения от грандов, эта Лига Чемпионов оставила у болельщиков положительные эмоции. Главное не сбиваться с курса и победы ещё придут. Не только над «Црвеной Звездой» или «Стяуа».

Ждём всех поклонников «Динамо» 20 и 21 мая на финальных матчах Чемпионата России с командой «Спартак-Волгоград».

Технические результаты:

«Динамо» (Москва) – «Ференцварош» (Будапешт) - 11:13 (3:1, 2:6, 2:3, 4:3).
"Динамо": Лазарев, Холод по 3, Нагаев - 2, Пиетлович, Бычков, Суботич по 1.
"Ференцварош": Varga - 4, Younger - 3, Jaksic, Mitrovic по 2, Sedlmayer, Kallay по 1.
Фолы: 13-15.

Обновлено 16.05.2019 13:14

СМИ: "Обыграли итальянцев?! И вы не брешете?"

Материал Газеты "О спорте" о победе московских динамовцев в десятой игре международных соревнований над командой AN (Брешиа).

16 марта в матче ватерпольной лиги чемпионов команда московского «Динамо» переиграла на своей площадке сильный клуб из Италии «Брешия» - 10:6.

И правда, никто обманывать не собирался, москвичам удалось добиться важной для себя победы. Соперник был хорошо знаком бело-голубым, в сезоне 17-18 годов групповой этап уже сводил две эти команды вместе. Тогда и дома и в гостях москвичи не смогли добиться победы, но и не уступили, обе встречи были сыграны в ничью с одинаковым счетом 9:9. Но как выяснится позже, потери очков именно в этих поединках и стали ключевыми. Заняв пятое место в группе с 22 очками, динамовцы не смогли пойти дальше, а итальянцы с 26 баллами как раз и замкнули заветную четверку.

К десятому туру группового этапа сезона 18-19 «Динамо» вышло с активом в три победы и шесть поражений, 9 набранных очков, итальянцы же спокойно себя чувствовали с 20 баллами при 6 победах, двух ничьих и лишь одному поражению от лидера группы земляков «Про Рекко». И стоит отдать должное болельщикам и поклонникам водного поло. Еще минут за 10 до стартового свистка трибуны были свободны на две трети, но по ходу матча опоздавшие зрители уже высматривали свободные места. Маленький минус трибун бассейна «Динамо» на водном стадионе – узкие проходы между рядами, так что порой габаритные игроки водного поло, ветераны этой игры и другие зрители с трудом на них помещаются.

1 четверть.
Сразу началась плотная борьба на каждом сантиметре бурлящей воды. И если по шансу реализовать лишнего соперники упустили, то удаление Ивана Сучкова итальянцы превратили в гол. Броском с 5-ти метров отличился Валентино Галло 0:1. «Динамо» ответило голом в первой же атаке после. Оторвался от опеки наш столб Сергей Лисунов, вовремя сделанный пас и мяч влетает в ближний угол 1:1. Минуты не прошло после гола, соперник сфолил снова, и на 5-тиметровый бросок выходит Нагаев. Иван был точен 2:1 «Динамо» выходит вперед. Но чисто без нарушений в этот вечер было сложно бороться, удаление Романа Шепелева, причем второе уже по ходу отрезка и дубль Галло 2:2 Обидный мяч для вратаря Виктора Иванова, не было убойной дистанции, но, обведя руки блока, броском от воды итальянец был точен. Удаление в стане гостей, но не получается бросок у москвичей. Фолим сами, соперник берет тайм-аут, выстояли. Паузу для своей команды берет и Марат Закиров. Почти минуту после сыграли команды, удаление итальянцев, и реализация Игоря Бычкова. Отменный выход из воды, раскачал и блокирующего и вратаря, над руками последнего отправив мяч точно в цель 3:2. Но сам Игорь тут же нарушает правила и уже лишнего удается реализовать «Брешия». Гол Зено Бертоли после шикарного паса сразу за спину двух динамовских игроков. Трибуны готовы были оспорить взятие ворот, передача в два метра, но все в рамках правил посчитали судьи. 3:3 боевая ничья после первого отрезка.

2 четверть.
Богиня Фортуна на старте отрезка присматривалась, кому отдать предпочтение. «Брешия» попадает в штангу. «Динамо» зарабатывает фол соперника, но лишнего реализовать не получается, сумбурный розыгрыш. А потеря мяча сразу разгоняет отрыв соперника, но браво вратарь «Динамо» Виктор Иванов спасает свою команду в дуэли 1 на 1. Вторая минута отрезка подарила трибунам гол Холода. Резкий перевод мяча налево от Суботича, двойной блок отыгран, а Дмитрий пусть был острый угол для атаки, но уже расстреливал ворота итальянцев 4:3. Но создать хоть какой-то отрыв у «Динамо» пока не получалось. Только лишь первый мяч в равных составах забивает «Брешия», гол на счету Николы Вукшевича 4:4 Точный пас от вратаря на чужую половину, локальное расположение в атаке три на три, и серб сам решает игровой момент, отправляя мяч мимо вратаря в дальний угол. Поддается на провокацию соперника, отмахивается от последнего в центре бассейна и зарабатывает фол Игорь Бычков. Моментальный тайм-аут от «Брешия». Успел динамовец вернуться в игру, но не спасло это москвичей от гола. Пас вдоль ворот на гране перехвата, но сделать его динамовцы не смогли, а Вукшевич в касание с полметра отправляет мяч точно в цель 4:5. Энергозатратный характер игры вызвал и рост обоюдных ошибок. Удаление Аделя Латыпова, бросок итальянцев отбивает голкипер, удаление у соперника, наброс на Лисунова, те же полметра до ворот, что в голевом моменте Вукшевича, но капитан «Динамо» не смог отправить мяч точно в цель. На тот момент Фортуна еще не сделала свой окончательный выбор. А данный игровой отрезок остался в пользу команды из Италии.

3 четверть.
Москвичи выиграли стартовый заплыв и сразу провели результативную атаку. Снайперский бросок в ближний для вратаря угол удался Гаврилу Суботичу 5:5. Но и итальянцы были убийственно точны. Удаление Дмитрия Холода, успел отбыть свой штраф динамовец, но доплыть в оборону не получилось. Валерио Риззо нашел путь для мяча мимо рук блока и рук вратаря 5:6. Но не долго и их музыка играла. Удаление гостей, и второй мяч в этой четверти от Суботича 6:6. Три гола на коротком 1,5минутном отрезке. Но голевой феерии далее не случилось. Удаление Лазарева, чуть после удаление Копцева, «Динамо» стоит стеной, защищая свои ворота. Голов в этой четверти трибунам не подарили, и кто мог знать тогда, что итальянский клуб расстрелял все свои «обоймы».

4 четверть.
Гости явно занервничали, еще до ввода мяча в игру желтая карточка для главного тренера. Динамовцы вновь резвее при вводе мяча в игру. Остановить их на пути к воротам можно лишь ценой нарушения правил. Суботич забивает свой третий мяч в игре, реализовав удаление 7:6. Есть хет-трик, но главное есть лидер в чаше бассейна и партнеры ему помогают. Удаление Копцева, спасает от гола наш вратарь, еще один фон на этот раз сам Гаврил проштрафился, но здесь даже броска не дали совершить сопернику. А сами реализуем лишнего. Николай Лазарев точно над блоком проводит мяч в ближнюю девятку ворот. Отрыв в два мяча был достигнут впервые в этой игре. Бассейн готов был закипеть. Обоюдный штраф, но у Лазарева уже третье удаление, и он стал первым игроком, кто игру досрочно покинул. За три с небольшим минуты до конца и отрезка и матча, Субботич оформляет покер, а трибуны радостно выдыхают. Даже самые скептические зрители теперь понимали, что победа от москвичей уже не уйдет. Фолить не бросили обе команды, все понятно, просто так доплывать в этой игре никто не собирался. Свой третий дисквалифицирующий фол ловит и соперник. И после таймаута Иван Нагаев словно гвоздь в упор вколачивает мяч в сетку ворот 10:4. Свои «ауты» за третье удаление успели еще получить огорчившие «Динамо» голами Галло и Риззо, ну и автор последнего гола в матче Нагаев также в этой компании «штрафников» оказался. Ну а по итогам четверти сопернику выписали «баранку», не дали в этом отрезке забить «Брешия». Так держать, «Динамо», и в следующих играх.

Москвичи добыли четвертую победу в этой лиге чемпионов. Теперь в их активе 12 очков. 5-6 строчки в таблице делят динамовцы с венгерским «Эгером». Тройку лидеров «Про Рекко», «Брешия» и «Барселонета» им уже не достать, надо быть реалистами. А вот еще одни венгры в лице «Ференцвароша» это шанс для москвичей. Соперник со сложным календарем. И если богиня Фортуна и далее не оставил «Динамо» без своего покровительства, сами бело-голубые одержат победы во всех оставшихся играх, то шанс попасть в четверку участников плей-офф может превратиться в реальность.

22 и 23го марта, в боевом режиме «Динамо» через матчи против «Астана» и будет готовиться выполнить поставленную задачу. И уже 27го числа в бассейне соперника в Белграде встречаются с «Црвена Звезда». Что-то мне подсказывает, что и там без бурлящей воды не обойдется.