СМИ о нас

СМИ: "Обыграли итальянцев?! И вы не брешете?"

Материал Газеты "О спорте" о победе московских динамовцев в десятой игре международных соревнований над командой AN (Брешиа).

16 марта в матче ватерпольной лиги чемпионов команда московского «Динамо» переиграла на своей площадке сильный клуб из Италии «Брешия» - 10:6.

И правда, никто обманывать не собирался, москвичам удалось добиться важной для себя победы. Соперник был хорошо знаком бело-голубым, в сезоне 17-18 годов групповой этап уже сводил две эти команды вместе. Тогда и дома и в гостях москвичи не смогли добиться победы, но и не уступили, обе встречи были сыграны в ничью с одинаковым счетом 9:9. Но как выяснится позже, потери очков именно в этих поединках и стали ключевыми. Заняв пятое место в группе с 22 очками, динамовцы не смогли пойти дальше, а итальянцы с 26 баллами как раз и замкнули заветную четверку.

К десятому туру группового этапа сезона 18-19 «Динамо» вышло с активом в три победы и шесть поражений, 9 набранных очков, итальянцы же спокойно себя чувствовали с 20 баллами при 6 победах, двух ничьих и лишь одному поражению от лидера группы земляков «Про Рекко». И стоит отдать должное болельщикам и поклонникам водного поло. Еще минут за 10 до стартового свистка трибуны были свободны на две трети, но по ходу матча опоздавшие зрители уже высматривали свободные места. Маленький минус трибун бассейна «Динамо» на водном стадионе – узкие проходы между рядами, так что порой габаритные игроки водного поло, ветераны этой игры и другие зрители с трудом на них помещаются.

1 четверть.
Сразу началась плотная борьба на каждом сантиметре бурлящей воды. И если по шансу реализовать лишнего соперники упустили, то удаление Ивана Сучкова итальянцы превратили в гол. Броском с 5-ти метров отличился Валентино Галло 0:1. «Динамо» ответило голом в первой же атаке после. Оторвался от опеки наш столб Сергей Лисунов, вовремя сделанный пас и мяч влетает в ближний угол 1:1. Минуты не прошло после гола, соперник сфолил снова, и на 5-тиметровый бросок выходит Нагаев. Иван был точен 2:1 «Динамо» выходит вперед. Но чисто без нарушений в этот вечер было сложно бороться, удаление Романа Шепелева, причем второе уже по ходу отрезка и дубль Галло 2:2 Обидный мяч для вратаря Виктора Иванова, не было убойной дистанции, но, обведя руки блока, броском от воды итальянец был точен. Удаление в стане гостей, но не получается бросок у москвичей. Фолим сами, соперник берет тайм-аут, выстояли. Паузу для своей команды берет и Марат Закиров. Почти минуту после сыграли команды, удаление итальянцев, и реализация Игоря Бычкова. Отменный выход из воды, раскачал и блокирующего и вратаря, над руками последнего отправив мяч точно в цель 3:2. Но сам Игорь тут же нарушает правила и уже лишнего удается реализовать «Брешия». Гол Зено Бертоли после шикарного паса сразу за спину двух динамовских игроков. Трибуны готовы были оспорить взятие ворот, передача в два метра, но все в рамках правил посчитали судьи. 3:3 боевая ничья после первого отрезка.

2 четверть.
Богиня Фортуна на старте отрезка присматривалась, кому отдать предпочтение. «Брешия» попадает в штангу. «Динамо» зарабатывает фол соперника, но лишнего реализовать не получается, сумбурный розыгрыш. А потеря мяча сразу разгоняет отрыв соперника, но браво вратарь «Динамо» Виктор Иванов спасает свою команду в дуэли 1 на 1. Вторая минута отрезка подарила трибунам гол Холода. Резкий перевод мяча налево от Суботича, двойной блок отыгран, а Дмитрий пусть был острый угол для атаки, но уже расстреливал ворота итальянцев 4:3. Но создать хоть какой-то отрыв у «Динамо» пока не получалось. Только лишь первый мяч в равных составах забивает «Брешия», гол на счету Николы Вукшевича 4:4 Точный пас от вратаря на чужую половину, локальное расположение в атаке три на три, и серб сам решает игровой момент, отправляя мяч мимо вратаря в дальний угол. Поддается на провокацию соперника, отмахивается от последнего в центре бассейна и зарабатывает фол Игорь Бычков. Моментальный тайм-аут от «Брешия». Успел динамовец вернуться в игру, но не спасло это москвичей от гола. Пас вдоль ворот на гране перехвата, но сделать его динамовцы не смогли, а Вукшевич в касание с полметра отправляет мяч точно в цель 4:5. Энергозатратный характер игры вызвал и рост обоюдных ошибок. Удаление Аделя Латыпова, бросок итальянцев отбивает голкипер, удаление у соперника, наброс на Лисунова, те же полметра до ворот, что в голевом моменте Вукшевича, но капитан «Динамо» не смог отправить мяч точно в цель. На тот момент Фортуна еще не сделала свой окончательный выбор. А данный игровой отрезок остался в пользу команды из Италии.

3 четверть.
Москвичи выиграли стартовый заплыв и сразу провели результативную атаку. Снайперский бросок в ближний для вратаря угол удался Гаврилу Суботичу 5:5. Но и итальянцы были убийственно точны. Удаление Дмитрия Холода, успел отбыть свой штраф динамовец, но доплыть в оборону не получилось. Валерио Риззо нашел путь для мяча мимо рук блока и рук вратаря 5:6. Но не долго и их музыка играла. Удаление гостей, и второй мяч в этой четверти от Суботича 6:6. Три гола на коротком 1,5минутном отрезке. Но голевой феерии далее не случилось. Удаление Лазарева, чуть после удаление Копцева, «Динамо» стоит стеной, защищая свои ворота. Голов в этой четверти трибунам не подарили, и кто мог знать тогда, что итальянский клуб расстрелял все свои «обоймы».

4 четверть.
Гости явно занервничали, еще до ввода мяча в игру желтая карточка для главного тренера. Динамовцы вновь резвее при вводе мяча в игру. Остановить их на пути к воротам можно лишь ценой нарушения правил. Суботич забивает свой третий мяч в игре, реализовав удаление 7:6. Есть хет-трик, но главное есть лидер в чаше бассейна и партнеры ему помогают. Удаление Копцева, спасает от гола наш вратарь, еще один фон на этот раз сам Гаврил проштрафился, но здесь даже броска не дали совершить сопернику. А сами реализуем лишнего. Николай Лазарев точно над блоком проводит мяч в ближнюю девятку ворот. Отрыв в два мяча был достигнут впервые в этой игре. Бассейн готов был закипеть. Обоюдный штраф, но у Лазарева уже третье удаление, и он стал первым игроком, кто игру досрочно покинул. За три с небольшим минуты до конца и отрезка и матча, Субботич оформляет покер, а трибуны радостно выдыхают. Даже самые скептические зрители теперь понимали, что победа от москвичей уже не уйдет. Фолить не бросили обе команды, все понятно, просто так доплывать в этой игре никто не собирался. Свой третий дисквалифицирующий фол ловит и соперник. И после таймаута Иван Нагаев словно гвоздь в упор вколачивает мяч в сетку ворот 10:4. Свои «ауты» за третье удаление успели еще получить огорчившие «Динамо» голами Галло и Риззо, ну и автор последнего гола в матче Нагаев также в этой компании «штрафников» оказался. Ну а по итогам четверти сопернику выписали «баранку», не дали в этом отрезке забить «Брешия». Так держать, «Динамо», и в следующих играх.

Москвичи добыли четвертую победу в этой лиге чемпионов. Теперь в их активе 12 очков. 5-6 строчки в таблице делят динамовцы с венгерским «Эгером». Тройку лидеров «Про Рекко», «Брешия» и «Барселонета» им уже не достать, надо быть реалистами. А вот еще одни венгры в лице «Ференцвароша» это шанс для москвичей. Соперник со сложным календарем. И если богиня Фортуна и далее не оставил «Динамо» без своего покровительства, сами бело-голубые одержат победы во всех оставшихся играх, то шанс попасть в четверку участников плей-офф может превратиться в реальность.

22 и 23го марта, в боевом режиме «Динамо» через матчи против «Астана» и будет готовиться выполнить поставленную задачу. И уже 27го числа в бассейне соперника в Белграде встречаются с «Црвена Звезда». Что-то мне подсказывает, что и там без бурлящей воды не обойдется.

Станислав Пухов

Обновлено 18.03.2019 11:57

Интервью Сергея Алексеевича Фёдорова для портала "Спорт 24"

Большое интервью генерального директора ватерпольной и футбольной команд "Динамо" (Москва) о работе клубов, а также о победе ватерполистов в Кубке России вы найдёте по ссылке.

Обновлено 07.02.2019 02:31

СМИ: "Урок от чемпионов"

Материал Газеты "О спорте" о прошедшей седьмой игре международных соревнований между ватерпольными клубами "Динамо" (Москва) и "Про Рекко".

23 января в матче ватерпольной лиги чемпионов команда московского Динамо уступила итальянскому коллективу «Про Рекко» со счетом 5:14.

Давайте, прежде всего, попробуем понять, что за «фрукт» пожаловал в бассейн «Динамо» на Водном стадионе и почему российской команде так и не удалось его распробовать.

Команда «Про Рекко» - многократный чемпион своей страны. Основана команда в далеком 1913 году, так что это клуб с уже столетней историей. Тридцать два раза итальянцы побеждали во внутреннем первенстве, последние 13 сезонов делали это подряд. 13 раз брали кубок своей страны. Еще более яркими выглядят успехи клуба на международной арене. Как бы не назывался сам турнир, но «Про Рекко» является самым титулованным клубом в истории ватерпольной лиги чемпионов. 8 побед, также еще 7 финалов в которых команда уступала. Матчи за бронзу в такой летописи уже просто можно пролистать. Львиная доля побед пришлась уже на эпоху после 2000 года. Шесть из возьми титулов добыты за последние два десятка лет. Последний трофей добыт в сезоне 14-15 годов. После чего команда поступательно по шажочку приближается к очередному успеху. Четвертые в 15-16, третьи в 16-17, наконец, крайний сезон 17-18 вторые, уступив в финале «Олимпиакосу». А нынешний игрок «Динамо» Душко Пиетлович дважды в своей карьере играл за «Про Рекко», уверен, к его подсказкам партнеры прислушивались особенно внимательно.

Так что команда из города Рекко, даже городка, а точнее сказать на местный лад коммуны из региона Легурия провинции Генуи являлась безусловным фаворитом встречи, даже не смотря на выступление в гостях. В шести сыгранных турах ранее команда не потеряла ни одного очка, все матчи склонив в свою пользу, динамовцы подходили к матчу 7 тура имея в активе лишь две победы, а в четырех встречах команда уступила.

Как остановить этот ватерпольный "Феррари"? Вот с такой задачей пришлось столкнуться тренерскому штабу бело-голубых. Сразу скажем, справиться, остановить не получилось.

Опыт – сын ошибок трудных, писал русский классик. Опыт, безусловно, получен бесценный.

Бассейн «Динамо» в этот вечер был заполнен если не на максимум, то близко к тому. И тем, кто немного задержался к началу игры, приходилось тратить время и высматривать свободные места на трибунах. Здесь нашлось место всем. И молодым совсем мальчишкам, делающие первые шаги в игре, и ветеранам данного вида спорта. И активной поддержке своей команде со стороны болельщиков и фанатов «Динамо». Их, конечно, мало волновала история клуба-соперника. Но есть один интересный факт. Цвета «Про Рекко», как и цвета города Рекко бело-голубые, две широкие полосы располагающиеся вертикально.

1 четверть.
Динамовцы открыли счет в игре, реализовав первое же удаление у соперника, отличился Иван Нагаев, 1:0 в пользу москвичей. Еще удаление у «Про Рекко», сразу тайм-аут, но второй мяч отправить точно в цель не получилось. Бросок Дмитрий Холода попал под блок соперника. И сразу спортивная фортуна перешла на сторону гостей. Теперь уже удаление у «Динамо», фол Игоря Бычкова. Гол на счету Джозефа Кайеса 1:1, он же через пару минут вывел свой клуб вперед 1:2. Гол с правого края, от воды в ближний угол. Можно было немного поругать Виктора Иванова, защищавшего ворота «Динамо» в этой игре, за неверную позицию. Но после матча на критику мы все сильны. А тогда надо было продолжать. Счет сравняли в ответной атаке. Не разобрали персонально, чем и воспользовался Сергей Лисунов, наплыл на ворота и так же в ближний угол послал мяч 2:2. Адель Латыпов на последней минуте периода попадает в перекладину и вновь расплата приходит незамедлительно. Тайм-аут чтобы перевести дух ведущим игрокам, и за 18 секунд до конца времени данной четверти забивает Филип Филипович, гол «Про Рекко» впереди 3:2.

2 четверть.
Роману Шепелеву не удалось переплыть соперника на стартовом воде мяча в игру. Чуть непривычно было видеть в этой роли Романа. А так более привычный «заплывщик» Дмитрий Холод дважды в игре опережал своего оппонента. Шепелев исправился, совершив первый в четверти отбор мяча, но тут же «Динамо» дает свою потерю. И волной пошли ненужные удаления и расплата за них. Удаление Ивана Сучкова, гол Маттео Алкарди 2:4, удаление Сергея Лисунова, гол Душана Мандича 2:5. Но и свой шанс, имея лишнего игрока в бассейне, «Динамо» превратило в забитый мяч. Гол Игоря Бычкова 3:5. Малейшая потеря концентрации, ответная атака «Про Рекко», чуть оторвавшись от опекуна гол в касание от Джосефа Кайеса 3:6. Для него третий в матче, есть хет-трик, но по итогу встречи настреляет шесть. Первая половина игры закончилась голом в равных составах от Ивана Нагаева 4:6. Забил свой мяч Иваны, за 3,5 минуты до истечения данного отрезка. В какой-то момент динамовцы имели три владения подряд, но своими шансами не воспользовались. Класс игры соперника в обороне сказывался. А во второй половине итальянцы и в атаке серьезно добавили.

3 четверть.
Дмитрий Холод опередил соперника, но свою атаку просумбурили. За удаление Ивана Копцева соперник наказал забитым мячом 4:7. Быстрая, с самое главное точная игра в пас и вывод на убойную позицию бросающего игрока. «Динамо» получает возможность реализовать лишнего, но даже без броска проводит эту атаку. И в целом некий мандраж и торопливость в действиях игроков «Динамо» стали заметнее. Удаление москвичей, тайм-аут соперника, и пусть успел уже наш игрок войти в игру, но не спасло это команду от еще одного мяча. Казалось, бросок у игрока сорвался, но мяч предательски заплыл за виртуальную ленточку, судьи фиксируют гол 4:8. Атаки даются «Динамо» тяжело, часто даже не получается нанести бросок, а еще надо вернуться. У своих ворот теряем правого крайнего соперника, гол под дальнюю девятку от Франческо Ди Фульвио 4:9. Вновь имеем лишнего игрока в ванне бассейна, но все мимо цели. А «Про Рекко» предательски точны. Удаление Николая Лазарева, и гол от Оскара Гонсало Эхенике 4:10. После чего трижды играли лишнего «Динамо», но увы…. Сгрустнулось в этот момент даже ветеранам водного поло. Шансы сквитать пару мячей были упущены. Данный период матча динамовцы провели без забитого мяча, дав четыре раза отличиться сопернику.

4 четверть.
Евгений Костров сменил в воротах «Динамо» Виктора Иванова. Но и ему очень скоро пришлось выгребать мяч из сетки. Гол Гильермо Риоса Молины и 4:11, еще через минуту гол от Маттео Алькарди 4:12. Далее команды фактически «доплывали» этот матч. Чуть внес красок в игру один из судей. Фол в борьбе за мяч вратаря гостей и Романа Шепелева, пятиметровый бросок в нашу пользу. Тренер гостей, очень милый на вид пожилой мужчина, поспорил больше для вида, а Дмитрий Холод забросил последний для москвичей мяч в этой встрече 5:12. Итальянцы порой действовали совсем с ленцой. Одну из атак сыграли с броском со своей половины, а еще в одной вылазке бросил правый крайний издали в касание, проверил так сказать сон вратаря. Последний не спал. Но еще дважды итальянский клуб огорчил Евгения Кострова. Свой шестой мяч в игре забил Джозеф Кайес 5:13, а за 16 секунд до истечения времени матча отличился Душан Мандич 5:14.

Послесловие.
Собираясь на данный матч, отталкиваясь от силы соперника «Динамо», положения «Про Рекко» в таблице я был готов к поражению москвичей. Просто хотелось увидеть более качественную игру в их исполнении. А так пары мячей точно могли избежать, быть точнее в своих атаках, и уж точно пару раз наказать соперника, имея лишнего игрока. Но «Динамо» все таки порадовало своего болельщика. В уик-енд до матча лиги чемпионов, команда билась в Казани за Кубок страны, и сохранила этот ценный трофей у себя. Четвертьфинал против Динамо-СШОР Астрахань и весомые 16:5. Полуфинал, а по сути скрытый финал против Спартака из Волгограда и 8:6. Финал против хозяев бассейна казанского Синтеза и победа москвичей 12:9. Так что до игры, во время игры и после матча лиги чемпионов ценный трофей кубок страны находился в холле бассейна «Динамо», каждый желающий смог с ним сфотографироваться. После матча и игроки поднялись в холл, раздали автографы, сделали много отдельных и общее фото со своими болельщиками. Так что без поражений не бывает и побед. А маленькие победы должны вести к большим успехам. Задача для «Динамо» далее самая простая. Цель выиграть чемпионат страны стоит, надо ее выполнять. Небольшая пауза в календаре. В календарном феврале бело-голубые сначала отправятся в Италию, где уже в гостевом противостоянии с «Про Рекко» 6 февраля откроют второй круг матчей в лиге чемпионов. А 9го и 10го февраля в подмосковной Рузе в рамках 11го тура чемпионата страны сразятся против Штурма 2002. Так что после бурного потока от итальянской «Про Рекко» никакой штурм и не страшен, главное правильно учиться на своих ошибках.

Обновлено 07.02.2019 02:29

СМИ: "Холодный душ для румынского орла"

Материал Газеты "О спорте" о победе бело-голубых в шестом матче международных соревнований.

Динамовцы фактически были лишены постновогодних каникул. Уже 2го января команда отправилась на короткий сбор в Венгрию, в Будапешт, где двухразовые тренировки и несколько спаррингов с местными командами должны были подготовить команду, как к матчу лиги чемпионов, так и стартующему чуть позже финальному этапу кубка России.

И пару слов о сопернике нашей команды. «Стяуа», как и все румынское водное поло не относится к мировым грандам. К шестому туру румыны подходили с багажом в одну победу и четыре поражения. Динамовцы имели те же показатели, обе команды переиграли аутсайдера группы «Црвену Звезду». Большую опасность мог представлять банальный недонастрой. Но позволить себе этого дружина Марата Закирова просто не могла. Уж слишком много было отдано соперникам ранее.

Интерес вызвала эмблема наших гостей. Грозная птица больше напоминающая орла или грифа, с двумя мечами в лапах. На груди надпись на латыни - «Citius, Altius, Fortius!». Для тех, кто прогуливал уроки физкультуры в школе дадим и перевод «быстрее, выше, сильнее», что также является и Олимпийским девизом. По крайней мере, в момент зарождения Олимпийского движения, до его коммерческой эры. Грудь грозного пернатого украшает щит со звездой. Исторически все команды «Стяуа» были связаны с румынской армией, так что это нашло свое отражение и в эмблеме команды. Вот такой вот «армейский» коллектив пожаловал на воды Водного стадиона «Динамо».

1 четверть.
Гостям удалось первыми открыть счет, реализовав удаление нашей команды, 0:1 гол Jerko Marinic Cragic. Динамовцы почти сразу сделали его равным, также имея в этот момент лишнего игрока, 1:1. За москвичей первый гол в игре на счету Душко Пиетловича. Все это по истечении 2,5 минут игры. Кто знал, что следующего мяча придется ждать очень долго, долго по меркам водного поло. Отличный шанс в контратаке упустил Роман Шепелев. В этой части матча сами динамовцы много ошибались. Не шла игра на столба, неточные передачи не в самой сложной ситуации. Был шанс реализовать лишнего, но им бело-голубые не воспользовались. А вот соперник имел просто мегашанс вновь повести в счете. 5 метров или ватерпольный пенальти, но браво Евгений Костров, вратарь отбил этот бросок. Так и закончился стартовый отрезок, команды лишь по разу огорчили друг друга.

2 четверть.
Не сыграли и полминуты, и сразу «столбонули» динамовцы. Пиетлович оформляет дубль, 2:1, а москвичи, поведя в счете, далее и не дали сопернику приблизиться. Отыграли в меньшинстве, получили свой шанс реализовать лишнего. Что успешно и сделал Никола Раджен, 3:1. Отыграли в защите, нашли шансы в отрыве, 2 в 1 плыли игроки, но сам все красиво исполнил Николай Лазарев, отправив мяч в ближний «вратарский» угол, 4:1. Дальний бросок соперника с касанием штанги и 4:2, гол Мариоса Капотсиса, не позволил расслабиться раньше времени. Ответили сразу, долго качал оборону соперника Иван Нагаев и когда уже был близок сигнал об окончании владения, отправил мяч мимо всех опускающихся рук точно в дальний верхний угол, 5:2. Удаление Раджена и взятый сразу таймаут ничего не дал «Стяуа», динамовцы нашли свою игру, небольшой запас по счету дал легкость в действиях, пошли мячи и комбинации уже на красоту, для болельщиков. Гол Аделя Латыпова и 6:2 за 2.44 до конца четверти. За 1.27 с шикарной передачи Игоря Бычкова очередной гол москвичей столбит Сергей Лисунов, 7:2. Но и это не было финалочкой данного отрезка. Оставшегося времени хватило, чтоб за 19 секунд до конца четверти Николай Лазарев, реализовав удаление соперника, забил восьмой мяч «Динамо» в первой половине, 8:2. С отличным настроением все отправились на перерыв. Команда получать наставление на вторую половину игры, болельщики делать совместное фото.

3 четверть.
ХОЛОДный душ для «Стяуа». Дмитрий Холод и привычно выигрывал ввод мяча в игру, и был не менее полезен в ванне бассейна. А данный игровой отрезок включил в себя и два мяча подвижного нападающего «Динамо». Первый на старте отрезка, второй, закрыл лицевой счет ближе к концу четверти. 9:2 и 11:3 соответственно. Игра была сделана еще к перерыву и по большому счету вторая половина была некой доигровкой. Динамовцы нет, не расслабились, а просто играли в свое удовольствие. А болельщики, кто нашел в своем уже рабочем расписании возможность посетить игру, с радостью наблюдали данную картину. Между мячами забитыми Холодом, успел отличиться и Адель Латыпов, 10:2. Гости ответили мячом в большинстве за авторством Андрея Приотеасы, 10:3. Перед заключительной четвертью остался лишь один простой вопрос, с каким счетом москвичи одержат победу.

4 четверть.
И вновь оборона «Стяуа» разбита в первой же атаке периода. На этот раз наконечником атаки выступил Роман Шепелев, 12:3. «Динамо» не использует удаление соперника, но, удачно подобрав мяч после броска, уже в равных составах забивает следующий мяч. Николай Лазарев оформляет хет-трик, 13:3. Красивый мяч с дальней дистанции от Игоря Бычкова, не только же ассистировать партнерам, 14:3. Эффектно, а главное эффективно потолкался перед воротами Сергей Лисунов, столбит еще один мяч бело-голубых, 15:3. Сыграть на ноль в обороне эту четверть Динамо не получилось, свой «дежурный» один мяч за период гости все же забили. Сделал это Андрей Александру Гибан, 15:4. Вспоминаем, что гости счет в матче открыли, но оставить им последнее слово за собой динамовцы не позволили. Гол Сергея Лисунова, за 2.09 до конца и четверти и игры в целом. 16:4. Есть еще один хет-трик, есть финальный счет.

Послесловие
Два десятка голов, 80% которых на счету «Динамо Москва». Но самая главная математика, в том, что добыта вторая победа в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Еще одна игра и первый круг игр останется позади. Но что за матч ждет всю ватерпольную общественность? Не игра, а бомба!!! 23го января в бассейн «Динамо» на Водном Стадионе пожалует самый титулованный клуб в истории ватерпольной лиги чемпионов. Команда «Про Рекко» Италия. 8 титулов, 5 из которых добыты уже в 21м веке. Помимо этого еще 7 финалов, где итальянцев все же останавливал соперник. Кстати, крайний раз это было в последнем сезоне 17-18, где чуть успешнее в финале оказался греческий «Олимпиакос». Так что кто знает, может фраза «а не будет ли у вас лишнего билетика» 23го января будет очень актуальна. Но до встречи с грозными итальянцами «Динамо» предстоит сыграть еще финальный этап кубка России. Именно так этап, а не один матч. Восемь команд борются за ценный трофей, 17го января в Казани команды проведут четвертьфиналы, днем позже полуфиналы, а 19го станет известен обладатель кубка страны, бронзовый призер и т.д. Бело-голубые отправляются на казанскую землю в статусе обладателя данного трофея, и будут стараться оставить его в своих руках. Остается только удачи пожелать команде, и через игры кубка успешно подготовиться к итальянскому сопернику в рамках игры лиги чемпионов.

Автор: Станислав Пухов

Обновлено 13.01.2019 20:00

СМИ: "«Синтез» в повторном матче был разбит «динамовцами»"

Материал Газеты "О спорте" об ответном матче между московским "Динамо" и казанским "Синтезом".

Во втором поединке московское «Динамо» уверенно разгромило казанский «Синтез» 12:6, не дав гостям даже иллюзорных шансов на положительный исход. 24 и 25 декабря, команды встретятся вновь. На этот раз в Татарстане.

Конечно же, гости разве что из бассейна не выпрыгивали от желания, взять у «Динамо» реванш за вчерашнее поражение. Александр Ершов настраивал своих подопечных серьёзно и решительно. Алексей Рыжов-Аленичев, Алексей Бугайчук, Артур Фатахутдинов и их партнёры горели желанием отыграться. Но ведь и «динамовцы» всё прекрасно понимали. Да, «Синтез» силён, но и для Марата Закирова обыграть не чужую для себя команду тоже всегда приятно. К тому же ситуация в турнирной таблице такая, что терять очки «динамовцам» нельзя ни в коем случае. Конечно, всё будет решаться в плей-офф, но первое место по итогам «регулярки» даёт прямую путёвку в полуфинал, минуя четвертьфинальную стадию. А до окончания первой части чемпионата осталось не так уж и много игр. После матчей с «Синтезом» «Динамо» проведёт ещё пять спаренных поединков. Так что очки в этом противостоянии были на вес золота.

Однако по-настоящему серьёзной борьбы в этом поединке не вышло. Во всяком случае, так всё выглядело с трибуны. Хотя, конечно, в бассейне была своя игра. Но уже до большого перерыва «динамовцы» сделали себе прекрасный плацдарм для победы – 6:2. Который затем ещё больше увеличили. Холод, Лазарев, Латыпов, Копцев, Пиетлович, Бычков, Нагаев, Лисунов и компания не дали сопернику ни единой возможности, даже намёка на положительный для них исход. Разумеется, Бугайчук со своими товарищами бился до конца. Но, видимо, все силы казанцы оставили вчера. Или решили приберечь их до очных матчей с «Динамо» в Казани, которые пройдут 24 и 25 декабря.

12:6 – «Динамо» не собирается никому отдавать пальму первенства в России. И правильно делает.