Международные

В Ганновере завершилась Лига чемпионов сезона 2018-2019

С 6 по 8 июня в Ганновере состоялись финальные матчи Лиги чемпионов. По итогам предварительного раунда за золотые медали европейского первенства сражались следующие ватерпольные клубы: "Про Рекко", CNA (Барселонета), AN (Брешиа), "Ференцварош" (Будапешт), "Юг" (Дубровник), "Олимпиакос" (Пирей), "Спорт менеджмент" (Бусто-Арсицио) и "Васпо" (Ганновер).

Результаты игр:

6 июня, четвертьфинал:

"Юг" (Дубровник) - "Ференцварош" (Будапешт) 9:10 (3:5, 2:3, 1:2, 3:0)
CNA (Барселонета) - "Спорт менеджмент" (Бусто-Арсицио) 12:7 (2:1, 4:1, 3:3, 3:2)
"Про Рекко" - "Васпо" (Ганновер) 14:10 (2:2, 4:3, 4:2, 4:3)
"Олимпиакос" (Пирей) - AN (Брешиа) 8:7 (2:1, 4:2, 0:1, 2:3)

7 июня, полуфинал:

"Васпо" (Ганновер) - AN (Брешиа) 8:11 (1:1, 1:2, 3:3, 3:5)
"Юг" (Дубровник) - "Спорт менеджмент" (Бусто-Арсицио) 11:8 (0:1, 5:3, 1:1, 5:3)
"Про Рекко" - "Олимпиакос" (Пирей) 11:12 (3:5, 3:3, 2:3, 3:1)
"Ференцварош" (Будапешт) - CNA (Барселонета) 9:7 (2:2, 1:1, 2:3, 4:1)

8 июня, финал:

Матч за 7-8 места: "Васпо" (Ганновер) - "Спорт менеджмент" 8:10 (2:1, 1:5, 2:2, 3:2)
Матч за 7-8 места: AN (Брешиа) - "Юг" (Дубровник) 12:13 (3:4, 4:4, 2:2, 3:3)
Матч за третье место: "Про Рекко" - CNA (Барселонета) 8:7 (3:3, 2:3, 1:1, 2:)
Матч за первое место: "Олимпиакос" (Пирей) - "Ференцварош" (Будапешт) 13:14 (1:3, 4:5, 2:2, 3:4, пен. 3:4)

Таким образом, выиграв в серии послематчевых пенальти у обладателя титула прошлого сезона, победу в Лиге чемпионов 2018-2019 одержала команда "Ференцварош" (Будапешт). Второе место занял греческий "Олимпиакос", бронзовые медали забрал клуб "Про Рекко".

Примечательно, что венгерский коллектив начал борьбу в Евролиге с квалификационного раунда, а в Финал 8 вышел с 4 места в своей группе. Несмотря на это, "Ференцварош" обыграл победителя ЛЧ 2016 года "Юг" (Дубровник) в четвертьфинале, в полуфинале взял верх над Барселонетой, чемпионом 2014 года, и в финале выиграл у победителя 2018 года, у "Олимпиакоса".

Комментарий главного тренера "Ференцвароша" Жолта Варги о чемпионстве:

"Всё, что я могу сказать в этот момент - это то, что я очень благодарен своим игрокам и нашим болельщикам за такой конец сезона. Они никогда не переставали верить, даже в самые трудные для нас моменты, и я так ими горжусь! Да, у нас были и взлёты, и падения. в Лиге чемпионов мы играли не так хорошо, как могли бы, но мы старались оставаться в хорошей форме и идти до конца. Возможно, мало кто думал, что мы сможем выиграть, новички обычно не достигают таких высот, но мы были единой командой, и это дало нам необходимое преимущество."

Комментарий главного тренера команды "Олимпиакос" Теодора Влахоса о финале Евролиги:

"Прежде всего, хотел бы поздравить "Ференцварош", они - отличная команда. Если нам было суждено проиграть этот финал, то лучше именно так. Мы также старались внести свой вклад в игру - уступая три мяча по ходу встречи, мы смогли вернуться и вновь показать, на что способны. Также хотел бы поблагодарить наших фанатов, каждый смог убедиться, какая фантастическая у нас группа поддержки. Каким бы ни был сегодня результат, для меня мои игроки - лучшие в мире. Наша команда приняла участие в ещё одном финале Лиги чемпионов, выиграла у сильных соперников и потерпела поражение лишь в серии пенальти."

Комментарий главного тренера "Про Рекко" Ратко Рудича о завершившемся сезоне Лиги чемпионов:

"Важно закончить сезон правильно. После поражение в полуфинале было очень сложно замотивировать игроков. Мы работали над этим, и в итоге нам все удалось. Жаль, что мы не выиграли трофей, но бронзовые медали - тоже хороший результат, теперь будем думать, как улучшить его в следующем году.

Команда "Динамо" (Москва) по результатам группового этапа остановилась в шаге от Финала 8 и заняла итоговое 10 место международных соревнований.

Главный тренер московского "Динамо" Марат Закиров об участии в Евролиге:

"Первый год в Лиге чемпионов для нас был как сюрприз - мы давно не играли на международной арене. Этот, лично для меня, уже был поспокойней. Группа нам досталась очень сильная, в неё входили 4 топовые команды. Некоторые матчи у нас не получились из-за недостаточной психологической готовности. Но ошибки - это хорошая учёба. Каждый сезон в Евролиге идёт команде на пользу. Для меня наша победа на европейской арене - вопрос времени."

Итоговое положение клубов:

1. "Ференцварош"(Будапешт)
2. "Олимпиакос" (Пирей)
3. "Про Рекко"
4. CNA (Барселонета)
5. "Юг" (Дубровник)
6. AN (Брешиа)
7. "Спорт менеджмент" (Бусто-Арсицио)
8. "Васпо" (Ганновер)
9. VSC (Сольнок)
10. "Динамо" (Москва)
11. "Ядран" (Сплит)
12. ZF (Эгер)
13. "Младость" (Загреб)
14. "Стяуа" (Бухарест)
15. "Шпандау 04" (Берлин)
16. "Црвена Звезда" (Белград)

Фото: Елена Попова

Обновлено 10.06.2019 11:41

Фотоотчёт с седьмой домашней игры Лиги чемпионов

На нашем сайте опубликованы фотографии с четырнадцатой игры международных соревнований!

Посмотреть фотоотчёт Надежды Сокоревой с матча "Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт) можно в разделе "Медиа->Фото".

Обновлено 17.05.2019 12:27

Динамовцы остановились в шаге от Финала восьми

15 мая в Москве состоялся четырнадцатый матч группового этапа Лиги чемпионов. Ватерполисты столичного "Динамо" на домашней площадке принимали команду "Ференцварош" из Будапешта.

Несмотря на то, что первые 4 минуты матча остались без голов, происходящее на игровом поле всецело поглотило внимание присутствующих в СК "Динамо" на Водном стадионе. Взаимно активные действия и настрой на битву обещали очень интересное развитие событий. Размочить счёт на табло довелось гостям за 3.07 до конца первого периода. Не стали скромничать и бело-голубые, которые за оставшееся до финального свистка время трижды ответили обидчикам. После небольшого перерыва течение игры пошло не по задуманному хозяевами руслу - ватерполисты "Ференцвароша" сравняли счёт, 5:5, а к концу второй четверти и вовсе оторвались на два мяча от "Динамо". В начале второй половины встречи своё преимущество гостям удалось увеличить до четырёх мячей. Но разгрома на домашней площадке москвичи допустить не могли. Собрав все силы и задействовав внутренние резервы, бело-голубые принялись навёрстывать упущенное. За 6 мину до финального свистка динамовцы подтянулись совсем близко к оппоненту, расположившись на расстоянии одного гола от команды из Будапешта. К сожалению, склонить исход поединка в свою пользу у московского "Динамо" так и не вышло. Матч завершился победой команды из Венгрии.

"Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт) 11:13 (3:1, 2:6, 2:3, 4:3)
"Динамо": Лазарев, Холод по 3, Нагаев - 2, Пиетлович, Бычков, Суботич по 1.
"Ференцварош": Varga - 4, Younger - 3, Jaksic, Mitrovic по 2, Sedlmayer, Kallay по 1.
Фолы: 13-15

В Финале восьми Лиги чемпионов, который пройдёт в Ганновере с 6 по 8 июня, московское "Динамо" участия не примет. Бело-голубые завершили выступление в группе на 5 позиции, в шаге от четвёрки финалистов.

Фото: Надежда Сокорева

Обновлено 16.05.2019 13:00

Прямая трансляция матча "Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт)

15 мая в режиме реального времени смотрите игру Лиги чемпионов "Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт) на телеканале "Матч!Страна", а также в разделе Live на нашем сайте.

Начало встречи в 19:15 по московскому времени. Не пропустите!

Перед прямой трансляцией матча с ватерполистами из Будапешта состоится повтор противостояния московских динамовцев с другими венграми - командой ZF из Эгера. Снова посмотреть игру "Динамо" (Москва) - ZF (Эгер), которая прошла в Москве 24 апреля, можно в 17:50 на "Матч! Страна".

16 мая, повтор матчей:
01:30 - "Динамо" (Москва) - ZF (Эгер) (24.04.2019)
02:45 - "Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт) (15.05.2019)
16:10 - "Динамо" (Москва) - "Ференцварош" (Будапешт) (15.05.2019)

Фото: Надежда Сокорева

Обновлено 15.05.2019 16:49

Предматчевые комментарии. Четырнадцатая игра Лиги чемпионов

Своим мнением о заключительном матче международных соревнований поделились наставники и игроки российской и венгерской команд.

Марат Закиров, главный тренер команды «Динамо» (Москва):

«Это наш последний матч Лиги чемпионов нынешнего сезона. Постараемся получить от игры максимальное удовольствие.»

Сергей Лисунов, капитан команды «Динамо» (Москва):

«"Ференцварош" - сильная команда, которой мы уступили в первой встрече. Я считаю, что в этот раз нам нужно побеждать, ведь мы играем дома, при поддержке наших болельщиков. Хотя мы и не вышли в Финал 8, хочется завершить выступление в Лиге чемпионов с хорошим настроением. Впереди нас также ждёт финал Чемпионата России, так что матч против венгерской команды станет хорошей подготовкой к предстоящим играм.»

Жолт Варга, главный тренер команды «Ференцварош» (Будапешт):

«"Динамо" стало сильнее с нашей последней встречи, когда мы одержали победу со счётом 13:6. Мы знаем, что у них сильная команда, но мы хотим завершить групповой этап соревнований с хорошим результатом.»

Томаш Зедлмайер, игрок команды «Ференцварош» (Будапешт):

«Мы готовимся к нашему заключительному матчу перед Финалом 8. "Динамо" - отличная команда, которая особенно хорошо играет дома. В Москве они не единожды обыгрывали сильные клубы. Мы хотим выиграть и привезти домой три победных очка.»

Напоминаем, что встреча между командами состоится 15 мая в 19:15 по московскому времени.

Фото: Елена Попова

Обновлено 14.05.2019 14:54

Страница 1 из 14